Вахмистрова Татьяна Михайловна

Глава МО Алексеевское сельское поселение

График приема граждан
История поселения

Муниципальное образование – Алексеевское сельское поселение создано 21 декабря 2005 года. Границы территории муниципального образования – Алексеевское сельское поселение установлены законом Рязанской области «О наделении муниципального образования – Сараевский район статусом муниципального района, об установлении его границ и границ муниципальных образований, входящих в его состав», принятым 07.10. 2004 года № 94-ФЗ. Территория Алексеевского сельского поселения входит в состав территории МО – Сараевский муниципальный район Рязанской области. Административный центр поселения – село Алексеевка.

В состав муниципального образования - Алексеевское сельское поселение входят двадцать три населенных пункта: села Алексеевка и Троицкое; поселки – Заря, Малиновка, Ленинка, Поволжье, Отрада, Ягодка, Прогресс; деревни – Андреевка, Калиновка, Федоровка, Хуторовка, Садовка, Свердловка, Петровка, Кобяковка, Романовка, Константиновка, Владимиро-Константиновка, Дмитриевка, Барышовка, Андриановка.

Современная территория Алексеевского сельского поселения согласно этнографическим исследованиям краеведов П.П.Стаханова и Н.П. Стахановой возникла в начале 17 века, в числе других ближайших 16 сел. По легенде своим названием Алексеевка обязана жителю села Алексею. По ревизии 1856 года на территории Алексеевского сельского поселения проживали помещики: Мосолов, Шиловский, Галицин, Никифоров, Галахов, Барышников, Нарольская. Село Андреевака и деревней Федоровка владел помещик Мосолов А.П. Деревнями Алексеевка, Константиновка, Вл.Константиновка – граф Шиловский, д. Кобяковка – граф Галицин, д. Петровка – Свещев, д. Барышовка – Барышников, д. Андриановка – Галахов, д. Хуторовка – Нарольская.

На правом берегу реки Пара на холме расположено село Алексеевка. В соответствии с топонимическим словарем населенных пунктов Рязанской области в селе Алексеевка Сараевского района представлена одно из самых распространенных форм образования наименований населенных пунктов – по имена, фамилиям и прозвищам владельцев либо первопоселенцев. В данном случае селение получило название по фамилии владельцев Алексеевых. Правда есть еще версия, что название образовано не от фамилии помещика, а от имени дворового мужика, но суть дела от этого сильно не меняется.

В статье С.Попова «Земля Муравлянская» в газете «Сталинское знамя» от 13.10.1946 года приводится следующая информация: «… Вольно жили люди на земле Муравлянской. Но не прочна была их свобода. На эти земли пришли помещики Шиловские, Галаховские и другие, стеснили жителей, отобрали себе лучшие угодья. Недавних защитников московского государства включили в число «государственных крестьян». Помещики привезли с собой и дворовых мужиков, которые потом образовали поселения Андреевку, Алексеевку, Андрияновку и другие…».

Согласно этнографическим исследованиям краеведов П.П.Стаханова и Н.П. Стахановой, проведенными во второй половине 1920 годов, наше село Алексеевка и ближайшие деревни и поселки возникли в начале 17 века в числе других ближних 16 сел, но этнограф Н.И.Лебедева указывает, что наше село возникло позднее, в конце 17 века или в начале 18 века.

По ревизии 1858 года имениями в Андреевской волости владели помещики: Мосолов, Шиловский, Никифоров, Галахов, Барышников, Норольская.

Селами Андреевка и деревней Федоровка владел помещик Мосолов Алексей Петрович. Деревнями Алексеевка, д. Топкое, д. Константиновка и д. Владимиро-Константиновка – Голицын. Деревней Петровка – Свищева, д. Андрияновка – Галахов, д. Барышовка – Барышникова, д. Хуторовка – Норольская.

По данным 1859 года в селе Алексеевка было 57 дворов, жителей мужского пола – 264 человека, женского пола – 232 человека. На территории села имелось 3 кузницы, конный завод, казенная винная лавка, почтовое отделение, волостное правление, еженедельный базар, 8 сентября ежегодно проводилась ярмарка.

До революции Алексеевскими землями владел граф Шиловский. У него был красивый двухэтажный дом, окруженный большим садом. Сад окружали липовые аллеи и 4 пруда. По преданиям от его усадьбы были проложены несколько обустроенных подземных ходов протяженностью до 1 км каждый. В его селении было 2 колодца с хорошей и постоянной питьевой водой, 6 пастухов, 2 сапожника, 2 писаря, 1 портной, 2 приказчика, 1 овчинник, 1 мельник, 1 каменщик, 1 кузнец, 1 столяр.

Основное занятие крестьян графа было земледелие. Жизнь людей того времени неразрывно связана с деятельностью Православной церкви. Так как на территории села своей церкви не было, жители села Алексеевка посещали Спасскую церковь, расположенную в двух верстах в селе Андреевка (ныне д. Андреевка, находящаяся на территории Алексеевского сельского поселения), построенная в 12854 году

В 1950 году из кирпича, который берут из разрушенной Андреевской церкви, строятся правление колхоза и МТС. Возглавляет МТС директор Быков Алексей Илларионович.

5 апреля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были упразднены некоторые районы Рязанской области. Территория Муравлянского передана в состав Сараевского района. Село Алексеевка стало частью Сараевского района.

1957 год. Идет укрупнение колхозов. Колхозы на территории Алексеевского сельского Совета объединяются в один колхоз «имени Ильича», который возглавляет Рожков Василий Иванович.

Летом 2019 года в д. Калиновка был построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, в которой регулярно игуменом Павлом Удовенко проводятся молебны.

Дата последнего изменения: 22-05-2020
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: